DotFix ::: Software protection portal
 *Начало * Ответить * Статистика * Задать вопрос * Поиск * FAQ * *

DotFix Forum / DotFix Software / Кодинг: как начать и как остатся?
Автор Сообщение
Bull_Negative
Участник


Дата: 26 Апр 2011 21:42


Добрый вечер, GPch, а так же кто ещё заглядывает на форум.
Суть топика такова: нравится сама идея программирования, хочется тратить на это своё время,
давно купил несколько книжек по ВБ (да я забыл упомянуть, по непонятным причинам именно этот язык нравится больше остальных после его установки, возможно, визуализацией).
Ложкой дёгтя стало непонимание тех самых книжек, т.е. читаешь разные ф-ции и прочее, а запомнить все не получается, ну совсем немного. Я конечно понимаю, что самому, без помощи вне сети человека, который находится на нормальном уровне весьма тяжело будет да уже есть, но даже так сабж очень интересный.
Книги:
"Visual Basic 6.0 Коллекция BHV"
http://www.bookzone.com.ua/Netshop/catalogue/catalogue_5697.html
"Занимательное программирование на Visual Basic "
http://www.bookzone.com.ua/Netshop/catalogue/catalogue_4448.html
Бейсик. Від QBasic до Visual Basic.Net. Вид.6
http://www.bookzone.com.ua/Netshop/catalogue/catalogue_29055.html
А так же "Visual BAsic 6.0 " изд.БХВ, серия: мастер, объемная книга - 950 стр.

Admin
Администратор


Дата: 26 Апр 2011 23:05


Увы, программирование это такая вещь, которой сложно научить. Программированию можно только научиться. Пытаться и пытаться пока не получится по несколько раз прочитывая статьи. Книги как таковые не рекомендую ибо в них много воды. Вообще лучше учиться по примерам кода, вычитывая те моменты которые не понятны в документации.

Bull_Negative
Участник


Дата: 27 Апр 2011 09:34


Я читал интерьвю с Вами на кряклабе (теперь уже ехелаб), там Вы так же писали, что научились этому исключительно по исходникам найденных в сети, лично мне такую ситуацию не понять, т.к. одно дело практика, пусть и такая как была сначала у Вас, а другое дело читать основы: ф-ции и прочее.
Особенностью ВБ, как я считаю, есть объемный код, что собственно возможно и вызывает трудности при изучении.
Т.е. мне не понять саму суть, прочитать пару ф-ций, пример: заучить типы данных, вызовы процедур, конструкции if & then, а дальше что, что писать и как ума не приложу.

Благодарю за столь быстрый ответ.

Admin
Администратор


Дата: 28 Апр 2011 02:42 * Поправил: Admin


Увы у меня изначально стояла задача именно КАК ПИСАТЬ а не ЧТО ПИСАТЬ. В 2000 году, когда я начал заниматься разработками, софта было очень немного. А качественных продуктов в каждой нише - тем более почти не было. Была целая гора задач, которые просто нечем было решать и хотелось написать свой софт для себя чтобы банально решать свои задачи (не научиться программировать, а именно посредством программирования решить стоящие задачи). Именно потому изучение происходило не по книжке а методом проб и ошибок с изучением материала по каждой такой ошибке в MSDN. Естественно первые мои проекты (2001-2002 годов) были написаны неоптимально и имели массу недостатков. Я рад что в те далекие времена у меня не было выделенного доступа в сеть интернет и все эти глючные проекты так и остались известны лишь в кругу друзей и знакомых.

Сейчас программирование - не такая уж и редкая профессия как 10 лет назад. И учиться программировать только потому что это модно или круто - я не вижу смысла. Все профессии сейчас востребованы. Потому советую задуматься не над вопросом "как научиться писать софт" а над вопросом "чего в этом мире не хватает". Ибо от ответа на данный вопрос напрямую зависит выбор профессии. Ибо какой смысл изучать что либо - если нет идей где применять получаемые знания?

Bull_Negative
Участник


Дата: 28 Апр 2011 08:41 * Поправил: Bull_Negative


GPcH
Большое спасибо за интерсный ответ. Задача с выбором профессии не стоит т.к. я уже получаю юр.спец., а программирование в целом для хобби, a дальше больше, так же если развиватся по специальности - можно написать несколько интересных софтин (сейчас на ум приходит только состав документов).

Ваш ответ

Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  Insert URL  Email Link  Код 
... Отменить *Что это?


Перед отправкой "нелатинского" текста проверьте кодировку броузера!
 » Логин  » Пароль